• Mar. May 21st, 2024

-> Noticias de futbol internacional

Campeonato Mundial de Atletismo de Marcha por Equipos Antalya 2024: Todos los resultados y horarios: lista completa …

World Athletics Race Walking Team Championships Antalya 2024: All results and times - full list ...

#Campeonato #Mundial #Atletismo #Marcha #por #Equipos #Antalya #Todos #los #resultados #horarios #lista #completa

Álvaro MARTÍNKimberly GARCÍAMaría Pérezdeportes gratis

Doble campeón del mundo Kimberly García de Perú y Suecia Perseo Karlstrom aseguró los títulos femeninos y masculinos de 20 km en el Campeonato Mundial de Cross Country de la IAAF de 2024 en Antalya, Turquía.

Aquí encontrará la lista completa de ganadores y premiados del evento.

  • Atletismo de París 2024: normas de entrada
  • ¿Qué hay de nuevo en París 2024? El maratón es una carrera de relevos mixta.

¡Mejora tu experiencia París 2024! Únase a la membresía olímpica para obtener cobertura de clasificación en vivo gratuita, actualizaciones personalizadas y series originales. ¡Regístrese ahora!

Campeonato del mundo de marcha: 20 km masculino

  1. Perseo Karlström (SVE) 1:18:49
  2. Paul McGrath (ESP) 1:19:14
  3. Diego García Carrera (ESP) 1:19:51
  4. Yuta Koga (JPN) 1:19:54
  5. Christopher Linke (Alemania) 1:19:57
  6. Jordy Rafael Jiménez Arrobbo (ECU) 1:20:04
  7. Riccardo Orsoni (ITA) 1:20:11
  8. Álvaro López (ESP) 1:20:20
  9. Erica Sena (BRA) 1:29.22
  10. Misgana Wakuma Fekansa (ETH) 1:20:51

Resultados del equipo masculino

  1. España
  2. Japón
  3. Italia

Campeonato del mundo de marcha: 20 km femenino

  1. Kimberly García León (PER) 1:27:12
  2. Zhenxia Ma (CHN) 1:27:55
  3. Erica Sena (BRA) 1:29.22
  4. Evelyn Inga (PER) 1:29:26
  5. Paula Milena Torres (ECU) 1:29:47
  6. Haiying Ji (CHN) 1:30:08
  7. Yuxia Shi (CHN) 1:30:21
  8. Lydia Sánchez-Puebla (ESP) 1:30:24
  9. Antia Chamosa (ESP) 1:30:32
  10. María Luz Andía (PER) 1:31:05

Resultados del equipo femenino

  1. La República Popular de China
  2. Perú
  3. España

Campeonato Mundial de Marcha: 10 km masculino (U20)

  1. Isaac Beacroft (AUS) 39:56 AU20R
  2. Shi Shengji (CHN) 39:57
  3. Luo Jiawei (CHN) 40:03
  4. Sotaro Osaka (JPN) 40:30 PB
  5. Giuseppe Disabato (ITA) 40:32 PB
  6. Taisei Yoshizako (JPN) 40:39 PB
  7. Seyhmus Capat (TUR) 40:42 NU20R
  8. Daniel Monfort (ESP) 40:43 PB
  9. Federico Weigel (GER) 40:53 PB
  10. Jesús Leonardo Ramírez (COL) 40:53 PB

Resultados masculino sub 20

  1. La República Popular de China
  2. Japón
  3. Australia

Campeonato Mundial de Marcha: 10 km femenino (U20)

  1. Xizhen Yang (CHN) CHN 45:06
  2. Aldara Meilán (ESP) 45:12
  3. Sofía Santacreu (ESP) 45:17
  4. Giulia Gabriele (ITA) 45:26
  5. Meiling Chen (CHN) 45:35
  6. Griselda Serret (ESP) 46:12
  7. Serena Di Fabio (ITA) 46:12
  8. Alessia Cristina Pop (ROU) 46:16
  9. Michelle Cantó (ITA) 46:27
  10. Ema Klimentová (Checa) 46:28

Resultados sub-20 femenino

  1. España
  2. La República Popular de China
  3. Italia

Campeonato del mundo de marcha: relevos mixtos de maratón

Añade este a tus favoritos

María Pérez
María Pérez

NOSOTROSAMIGO

Álvaro MARTÍN
Álvaro MARTÍN

ESespecialmente

Kimberly GARCÍA
Kimberly GARCÍA

EDUCACIÓN FÍSICAEn

deportes gratis
deportes gratis

España
especialmente

Te podría gustar