Patada indie

Sport news Miami soccer, US and the world

Sorteo de la Copa Oro 2021 de la Concacaf

En el primer sorteo de la Copa Oro de la Concacaf celebrado el 28 de septiembre, EE. UU. Y Canadá quedaron en el mismo grupo cuando la edición 2021 del torneo comienza el 10 de julio.

A continuación se muestran los resultados completos del sorteo:

Fase de grupos de la Copa Oro
La fase de grupos de la Copa Oro, que comenzará el 10 de julio de 2021, estará compuesta por un total de 16 naciones:

8 equipos: ganadores y subcampeones de cada uno de los cuatro grupos de la Liga A de Naciones de la Concacaf
4 equipos: ganadores de cada uno de los cuatro grupos en la Liga de Naciones B de la Concacaf
3 equipos: clasificatorios de la etapa preliminar (ver los enfrentamientos preliminares a continuación)
1 equipo: Catar, campeón de la Copa Asiática, invitado de la Confederación Asiática de Fútbol
El sorteo determinó la composición de cada uno de los cuatro grupos que constan de cuatro naciones cada uno:

Grupo A: México, El Salvador, Curazao, Prelims ganador # 9
Grupo B: Estados Unidos, Canadá, Martinica, ganador preliminar # 7
Grupo C: Costa Rica, Jamaica, Surinam, ganador preliminar # 8
Grupo D: Honduras, Panamá, Granada, Qatar
La final de la Copa Oro se jugará el 1 de agosto de 2021. En los próximos meses se anunciarán las sedes, los horarios de inicio y el calendario del torneo completo.

Preliminares de la Copa Oro
Antes de que comience la fase de grupos de la Copa Oro el 10 de julio, una ronda preliminar celebrada entre el 2 y el 6 de julio determinará las tres últimas naciones que se clasificarán.

Un total de 12 naciones competirán por los últimos tres puestos según su desempeño en la fase de grupos de la Liga de Naciones de la Concacaf (septiembre-noviembre de 2019):

4 equipos: Terceros clasificados de cuatro grupos en la Liga A de Naciones de la Concacaf
4 equipos: Subcampeones de cuatro grupos en la Liga de Naciones B de la Concacaf
4 equipos: Ganadores de cuatro grupos en la Liga de Naciones C de la Concacaf
Así es como se emparejarán estas 12 naciones:

Preliminares (Ronda 1)

Prelim # 1: Haití contra San Vicente y las Granadinas
Prelim # 2: Guatemala vs.Guyana
Preliminar # 3: Trinidad y Tobago * vs.Montserrat
Preliminar # 4: Cuba vs.Guyana Francesa
Preliminar # 5: Guadalupe vs. Bahamas
Preliminar # 6: Bermudas vs.Barbados
Preliminares (Ronda 2)

Preliminar # 7: Ganador Prelim # 1 vs.Ganador Prelim # 6
Prelim # 8: Ganador Prelim # 2 vs.Ganador Prelim # 5
Prelim # 9: Ganador Prelim # 3 vs.Ganador Prelim # 4

  • NOTA: La participación de Trinidad y Tobago está supeditada a que la FIFA levante la suspensión antes de las 5 pm ET del 18 de diciembre de 2020. Si la suspensión no se levanta antes de esa fecha límite, Trinidad y Tobago será reemplazada en las preliminares por Antigua y Barbuda. como el siguiente equipo mejor clasificado según su desempeño en la Liga de Naciones de la Concacaf 2019.